Родители стрельцы, козероги, водолеи, львы и дети

1 2 3

Родители-Юпитерианцы (Стрелец)

"Хвалит погоду к вечеру, а сына - когда у него борода вырастет".

Архетипический сюжет отношений между ребенком и родителем Стрельцом изначально таков, что рождающее или материнское начало не осознается и не оценивается детьми или представляется, как нечто жестокое и карающее. Это вызывает, описанное в современной психологии, неуважение к родителям и страхи детей перед родителями.

Обрывая тонкую энергетическую связь с материнским лоном, ребенок стремится утвердить себя, формирует ясное, как правило, мужское видение мира (более благоприятна пара Стрелец мать - сын, чем Стрелец мать - дочь, и отец - дочь, чем отец - сын).
Кармическая задача родителей Стрельцов научить ребенка «юпитерианским» традициям социального поведения. То есть помочь ему адаптироваться в обществе, осмыслить мир и занять в нем свое достойное место.

Осуждение Стрельцом своих детей, отсутствие поощрения, помощи или похвалы усугубляет их жизненные проблемы. Если Юпитерианцы подспудно таят обиду или недовольство, то судьба детей сложится хуже, чем имели сами родители.

Родители Сатурна (Козерог)

«За сына-неудачника – браните отца».

Взаимодействие этого типа в древней мифологии символизирует мирную смену власти. Считается, что старшие должны уступать дорогу молодым, передавая свой опыт. Этим и занимается родитель-Козерог. Его дети становятся не смыслом его жизни, а скорее продолжением самого себя. Козерог хотел бы воплотить в своих детях то, чего не смог достигнуть сам. Последствия такого убеждения мы можем видеть сплошь и рядом. Например, отец – несостоявшийся адвокат, навязывает ребенку его будущую профессию, когда как тому предписан успех совершенно в другой сфере. В результате и отец недоволен, и сын несчастен.

Родители-Козероги несут ответственность за профессиональный успех и неудачи детей. Если же родители - профессионалы в своём деле ("династия"), то, несомненно, такой подход является позитивным. Кстати, именно Козероги обычно и начинают эту самую «династию» профессий в своем роду.
А вот консервативные взгляды на сферу личных отношений, более характерные для прежних веков, мешают отношениям, особенно между матерью и дочерью.

Родители Урана (Водолей)

"Маленький сын - ребенок, а взрослый - товарищ".

Водолеи считают многие методы воспитания устаревшими. Время вынуждает их искать иные пути подхода к детям. Но эти пути нередко являются ложными.
Конфликт "отцов" и "детей" в контексте Водолея - это идеологический конфликт поколений. При столкновении и негативных ситуациях ответственность переносится на детей, а при благоприятном стечении обстоятельств – списывается на заслуги родителей. Удобная позиция, при которой следует ожидать дезориентации младшего поколения.

Дети Водолея выступают как его помощники. Призвание Водолея – не доминирование и не чувство родительского долга, а дружба со своим ребенком, искреннее желание придти на помощь в любую минуту. Это предопределяет максимальную отдачу у взрослых детей своим родителям (от чисто человеческой благодарности и уважения до полного обеспечения в старости).

Такой идеал древнего уклада жизни, где забота о престарелых родителях иногда даже подразумевала более важную ценность, чем забота о своей собственной семье.
Чем выше культурные и духовные ориентиры родителей, тем более способен ребенок «отдавать». Чем эгоистичнее и бездуховнее родитель, тем больше негатива ему возвратится.

Солнечные родители (Лев)

"Сына слава - отцу отрада, дочери позор - матери в укор".

Дети всегда «спорят с Солнцем», например, сын Зевса - Аполлон проявляет непослушание. Тип отношений родителя-Льва со своими детьми символизирует как демонстрацию независимости детей от родителей, так и наоборот. Выбирая самостоятельный путь (иную веру, профессию, образ жизни и т.д), дети могут легко разгневать солнечного родителя, даже когда появляется собственный заработок или естественное желание создать свою семью.

Родители часто не одобряют или не поддерживают выбор ребенка, из-за чего тот вынужден отвергнуть их покровительство. Если же ребёнку всё-таки удается доказать свои способности, а посторонние люди начинают их ценить, то к этому в конце концов присоединяются и солнечные родители.

Если Лев – отец, то вся семья психологически подстраивается под него. Его личность оказывает огромное влияние на детей. Если отец имеет серьезные недостатки характера, то они чаще передаются детям, нежели материнские качества. Если отец-Лев – неудачник, то ребенок не скоро добьётся желаемого успеха и благополучия, даже которого бы он заслуживал.
Этот архетипический конфликт может быть смягчен матерью. Именно она должна сглаживать подобные проявления.
Ведь у Льва, как у солнечного знака, могут быть самые талантливые дети!
Солнце в гороскопе родителей дает шанс на появление в семье яркой, сильной и даже героической личности.

1 2 3


Контакты      Карта сайта      Карта 2      Политика конфиденциальности      Архив      
^