Святые 30 июня Максим Попов, традиции и приметы

Святые 30 июня Максим Попов, традиции и народные приметы

30 июня  русская Православная церковь уделила чествованию святого Максима, преподобноисповедника. Народ 30 июня прозывал Солнцестоем, Ярилом.

Житие преподобноисповедника Максима Попова

В 1876 году в селе Большой Сурмет Самарской области родился Максим Степанович Попов. При крещении получил имя Мефодий. Несмотря на тяжелый крестьянский труд, Максим рос и жил в великой кротости и благочестии, не опуская хулы в словах и в мыслях. С юности стал поститься, по мере возможностей отправлялся в паломнические путешествия. В качестве пропитания Максим брал с собой сухари.

Много свободного времени проводил за молитвами и изучением православных текстов. За примерность жития соседи по селу обращались к Максиму с почтением и уважением, часто обращались с советом, помощью и моральной поддержкой. В 1900 году Максим взял в жены девушку из крестьянской семьи. В браке родилось шестеро детей.

1922 год стал годом испытаний для Максима. Умер от тифа его отец, а затем и супруга. Перед смертью отец Максима разделил имущество серди своих сыновей. Максиму достались лошади и крупный рогатый скот. Сам он тяжело заболел и находился на пороге окончания земной жизни. Когда хоронили супругу, Максиму пришло чудесное исцеление. В знак благодарности Максим отрекся от мира и стал ждать божественного знака. Детей его взяли на воспитание родственники и соседи. В 1926 году он принимает монашеский постриг. Его рукоположили в иеромонаха Сергиевского женского монастыря.

В 1928 году по распоряжению советской власти обитель закрыли. Монастырь стал приютом для беспризорников и детей-сирот. На территории обители оставили нетронутой лишь церковь, где продолжали совершаться службы. Вместе с Максимом при храме в сторожке поселились десять монахинь. Дрова и пищу им привозили крестьяне из окрестных селений. Весной начальник колонии приказал им покинуть церковь и сторожку.

После скитаний святой Максим Попов преподобноисповедник, 30 июня день памяти которого, был призван в 1930 году служить в Ильинский храм, устроенный в селе Рябаш Башкирской АССР. Максим стал живым примером для своей паствы. Он соблюдал строжайший пост, довольствуясь лишь духовной пищей и благодатью, получаемой во время церковного служения. Не имел собственного крова, угол ему предоставляли попеременно посетители церкви.

Службы преподобноисповедника были необычайно воодушевлены и проникновенны. Люди старались исповедоваться у своего пастыря, стараясь очиститься духовно.  В 1931 году он был арестован. Люди пытались заступиться за незаконно арестованного священника. ОГПУ предложило ему сделку – свобода взамен прилюдного отречения от Господа. Получив категоричный отказ, суд трех приговорил его к пятилетнему заключению под Архангельском.

В письмах Максим призывал своих детей не отрекаться от Господа и жить с верой, повествовал о суровой лагерной жизни. В 1934 году река Двина вышла из своих берегов. Лагерь оказался затоплен. Заключенные спасались от стихии на крышах. Отец Максим тяжело заболел. Начальство лагеря разрешило свидание с родными, однако почти все родственники отца Максима находились в заключении. Уход за больным священником взял на себя местный житель из деревни Наволочек. В его доме отец Максим закончил свое земное существование.

Народные традиции 30 июня праздник Ярилки

В этот день славяне праздновали праздник Ярилки. Празднества посвящались богу Солнца, Яриле. На берегах водоемов разжигали костры. Хозяйки варили куриные яйца в подношение богу солнца. Считалось, что из-за своей формы они символизировали солнце.

Верили, что якобы 30 июня нечистая сила вылезает наружу и начинает блуждать по домам. Основная цель нечисти – заморочить человека, утащить его за кромку, на тот свет. Нечисть можно было вычислить по стуку, шороху и иному шуму, ими производимому в жилищах.

Особо боялись белых коров. Будто бы этот облик принимает нечисть и требует, чтобы ее ввели в стойло вместе с остальным скотом. Там нечисть перепортит молоко в вымени коров и навлечет болезни. Чтобы отпугнуть нечисть, крестьяне молились, а после выходили во двор и стреляли из ружей.

Народные приметы 30 июня

Если в этот день до рассвета кувшинки не распускались, то это примета ухудшения погоды.

Если лил дождь, то это предвестник богатого урожая.

Птицы летали низко - быть дождю.

Если в вечернем небе появилась радуга, то погода обещала быть теплой и безосадочной.

Если закат был багровым, то ожидали надвигающееся ненастье.

Именинники 30 июня (преподобноисповедник Максим Попов) Кирилл, Максим, Дина, Пелагея.

Выбрать другой день памяти святого по дате рождения

Контакты      Карта сайта      Карта 2      Политика конфиденциальности      Архив
^